Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам рассказали, почему не стоит оформлять ипотеку с заниженной ставкой

банк
Ипотека с низкой ставкой зачастую невыгодна

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Оформить ипотеку по низкой ставке – мечта тех, кто планирует приобретать жилье с помощью банка. Однако очень низкие ставки, например до 0,01 %, не дадут сэкономить деньги. Руководитель агентства разработки бизнес-стратегий «Экспонента» Виктория Добровольская рассказала, какие риски несут в себе такие сделки.

Брать ипотеку по заниженной ставке – это большие риски. Подобные предложения, по мнению Виктории Добровольской, уже включают в себя ненужные услуги.

Центробанк ранее заявлял: почти нулевые ставки получаются из-за того, что завышают цену недвижимости на величину комиссии (до 20–30 %), которую потом застройщик платит банку для компенсации выпадающих доходов.

ЦБ также выделил еще две причины, по которым не стоит оформлять «сниженную» ипотеку, – реинвестирование комиссии, которую банк получил от застройщика, и применение субсидированной ставки от государства: такие продукты зачастую комбинируются с госпрограммами.

Ипотека с низкой ставкой кажется покупателям жилья выгодной, так как ежемесячный платеж якобы снижен. В итоге получается, что цена на недвижимость излишне завышена.

Также у людей могут возникнуть проблемы при продаже недвижимости, потому полученных денег не хватит для погашения кредита, пишет Lenta.ru.

Тем не менее застройщики продолжают продавать жилье по сниженным ставкам, отмечает эксперт.

«Застройщики для сохранения продаж готовы увеличивать объем собственных рисков и сокращение маржинальности. Такие кредиты будут обременяться дополнительными услугами для покупателя, как в автокредитовании сегодня, чтобы управлять новыми рисками», – говорит Добровольская.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как сделать садовый дом жилым помещением.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.