Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиян предупредили о рисках при сделках с недвижимостью без риелтора

Риелтор
Человек без риелтора в альтернативной сделке по недвижимости не внушает доверия

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Продажа или покупка квартиры зачастую происходит с помощью риелтора. Он помогает клиенту осуществить сделку на выгодных условиях. Почему не стоит пренебрегать помощью специалиста, особенно в случае альтернативной сделки, рассказал «ФедералПресс» эксперт по недвижимости Константин Барсуков.

«На мой взгляд, вообще не надо рисковать на рынке недвижимости. Профессиональная помощь нужна при любой сделке. При определенных навыках человек, конечно, может самостоятельно все что угодно сделать. Но вопрос в том, насколько это получится выгодным. Я иногда наблюдаю за процессом, когда работаю с одной стороной, а другая – человек без риелтора. Он находится в подвешенном состоянии, ведь у того, кто нанимает специалиста, интересы защищены», – сказал эксперт по недвижимости.

Любая альтернативная сделка очень сложная. В таком случае помощь риелтора не помешала бы, отметил Барсуков. Собеседник добавил, что будь он на месте клиента, который приобретает квартиру, и увидел бы, что другой человек пытается провести альтернативную сделку самостоятельно, задумался бы, нужна ли ему вообще такая недвижимость. Риски, что вторая сторона найдет себе в ограниченный срок нормальное жилье без «кривых» документов, очень велики.

«Поэтому если у меня будет выбор, какую квартиру купить (где помогает продавать риелтор или где человек действует самостоятельно), то я предпочту ту, с которой работает специалист», – поделился Барсуков.

В альтернативных сделках есть проблема в ограниченных сроках. То есть со дня внесения предоплаты человек за короткое время должен найти себе другую квартиру. Поэтому нужно правильно оценивать свое жилье, свои возможности относительно нового объекта, который покупаешь.

«Если есть еще отягчающие факторы (ипотека, органы опеки и попечительства и так далее), процедура усложняется. Тут, конечно, нужны риелторы, чтобы правильно совместить интересы всех сторон», – заключил эксперт.

Ранее Барсуков рассказывал «ФедералПресс», изменится ли рынок ипотеки после увеличения первоначального взноса до 20 %.

Фото: Sebastian Rau / PHOTOTHEK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.