Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам объяснили, почему апартаменты нельзя приравнивать к жилью

Человек в квартире
Апартаменты стоят дешевле квартир, но обладают рядом существенных недостатков

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Апартаменты в России не будут приравнены к жилью, заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин. По его словам, понятие апартаментов в настоящее время отсутствует в законодательстве Российской Федерации.

«Никто никогда не говорил, что апартаменты будут приравнены к жилью, такого быть не может», – заявил Стасишин порталу РИА Новости.

По мнению экономиста, промышленного эксперта Леонида Хазанова, в законодательстве не указано, к какому виду помещений относятся апартаменты – к жилому или к нежилому.

«По всей видимости, это связано с тем, что понятия «апартаменты» пока нет в законодательстве о жилье и пока на правовом уровне не определено, что же они из себя представляют, жилые или нежилые помещения, приравнивать их к квартирам не имеет смысла», – сказал Хазанов.

Апартаменты – это коммерческая недвижимость, в которой нельзя прописаться на постоянной основе, однако можно оформить временную регистрацию. Это возможно только в том случае, если здание имеет статус гостиничного типа. За счет этой особенности апартаменты стоят на 10–15 процентов ниже, чем квартиры. Наибольшее распространение такой вид жилья получил на курортах для временного размещения туристов.

При строительстве к апартаментам предъявляются сниженные требования по инсоляции, санитарно-эпидемиологическим нормам и шуму.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что рынок недвижимости в России требует охлаждения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.