Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Большинство россиян считают, что чиновники врут о положении дел в стране

Чиновники
Большинство россиян считают, что чиновники врут о положении дел в стране

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Россияне стали меньше доверять чиновникам, после увеличения пенсионного возраста и роста цен.

Доля россиян, которые считают, что чиновники лгут о положении дел в стране, достигла максимума и составила 52 %. Год назад таких «недоверчивых» граждан было всего 37 %. Такие данные приводит «Левада-центр».

В ходе опроса респондентам задавали всего один вопрос: «Всегда ли говорят правду руководители государства, высшие чиновники?». Выяснилось, что безоговорочно верят чиновникам только 2 % опрошенных, год назад было 5 % таких россиян. Еще 10 % респондентов посчитали, что чиновники по большей части говорят правду, а 33 % – что они иногда лгут, а иногда нет.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отмечал, что это связано не только с пенсионной реформой, но и с ростом цен, акцизов, а также тем, что власти нарушили социальный договор, пытаясь решить свои проблемы за счет населения, пишет газета «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, подобный опрос проводили специалисты ВЦИОМ летом 2018 года. Тогда выяснилось, что россияне стали меньше доверять правительству. Это произошло после повышения цен на бензин.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.