Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве дали советы по выбору продуктов для блинов

Жарить блины лучше на рафинированном масле
Жарить блины лучше на рафинированном масле

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Специалисты назвали признаки качественных ингредиентов для главного праздничного угощения.

Эксперты Роскачества в связи с наступившей Масленицей дали советы по выбору продуктов для жарки блинов и начинок к ним. Специалисты рассказали, как выбрать лучшую муку, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, мед, сгущенное молоко и творог.

Покупая муку, стоит обращать внимание на ее сорт, цвет и срок годности. Воздушные, пышные блины получатся из муки высшего сорта или сорта «экстра». Ее цвет должен быть кремовым или белым, серый оттенок может быть признаком отсырелости. На качество муки также может повлиять дата ее производства.

Сливочное масло является важнейшим компонентом в рецепте блинов. Именно благодаря ему главное масленичное угощение становится таким ароматным. По мнению экспертов, стоит выбирать масло, сделанное исключительно из молочных жиров. В случае, если в составе все-таки есть пальмовое, арахисовое или кокосовое масла нужно убедиться, что это «молокосодержащий продукт». Надпись должна быть указана производителем на упаковке.

Жарить блины лучше на рафинированном масле, поскольку именно оно идеально выдерживает высокую температуру: не дымится, не пенится и обладает нейтральным вкусом. При этом стоит обращать на цвет масла в бутылке. Темный осадок может говорить о недостаточной степени очистки.

«Растительное масло нужно лить не только на сковороду, но и в само тесто. Тогда блинчики будут пористыми и воздушными. А смазать дно сковородки лучше окунутым в масло кусочком сырого картофеля», – отмечает шеф-повар известного ресторана Роман Шегаров.

При покупке куриных яиц эксперты советуют обращать внимание на маркировку из букв и цифр и соблюдать условия их хранения.

В своем исследовании специалисты развеяли «потребительский миф» о том, что качественный мед должен быть жидким и прозрачным. Как выяснилось, признаком его натуральности является кристаллизация.

Настоящее сгущенное молоко состоит только из молока и сахара, напоминают эксперты. Крахмал и растительные жиры говорят о том, что перед вами молокосодержащий продукт, пишут «Известия».

Выбирая творог в начинку для масленичных блинов обязательно нужно обращать внимание на сроки его хранения. Если в составе есть растительные жиры, то это молокосодержащий продукт.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», россиянам на Масленицу рекомендовали не переедать и не увлекаться алкоголем. Роспотребнадзор дал советы, как не навредить здоровью и покупать качественные продукты к празднику.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.