Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия»: заявления владимирской чиновницы о школьном питании недопустимы

Аршинова призвала чиновников не допускать вольных трактовок законодательства
Аршинова призвала чиновников не допускать вольных трактовок законодательства

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Парламентарий, член президиума генсовета ЕР Алена Аршинова прокомментировала слова владимирской чиновницы о школьном питании. Она заявила, что высказывание директора областного департамента образования были некорректными и недопустимыми.

В «Единой России» считают некорректными слова директора департамента образования Владимирской области об ответственности родителей за питание детей в школах. Об этом заявила член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова, комментируя высказывание Ольги Беляевой.

По словам парламентария, в статье закона «Об образовании», которую цитировала Беляева, говорится о том, что за организацию питания школьников отвечает образовательное учреждение.

«Никаких норм об ответственности родителей за изготовление продуктов питания, их приобретение, доставку закон не предусматривает», – напомнила Аршинова.

Она также добавила, что по закону порядок обеспечения детей школьным питание регулируют органы власти субъектов РФ и МСУ. По словам Аршиновой, муниципалитеты определяют категории школьников, которые будут получать питание за счет бюджета.

«Но и это не значит, что родители иных обучающихся должны нести какую-либо ответственность за организацию питания, кроме собственно оплаты питания», – подчеркнула она.

Аршинова призвала чиновников в сфере образования высказываться корректнее и не допускать вольных трактовок законодательства. Парламентарий отметила, что властям в регионах нужно стараться сохранить все меры поддержки для школьников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.