Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут штрафы для работодателей, запрещающих сотрудникам менять зарплатный банк

Банки
В России введут штрафы для работодателей, запрещающих сотрудникам менять зарплатный банк

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Правительство РФ просит ввести штрафы для работодателей, которые запрещают своим сотрудникам менять зарплатный банк.

В России предлагается ввести штрафы для работодателей, препятствующих сотрудникам в смене зарплатного банка. Сумма штрафа может составить от 1 до 50 тысяч рублей. Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму.

Указывается, что за правонарушение штраф для должностных лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юрлица – от 1 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается увеличить срок, в течение которого сотрудник обязан проинформировать об изменении кредитной организации – с 5 до 15 дней до начала выплаты зарплаты, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с 1 июля 2018 году вступило в силу правило, согласно которому все бюджетники могут получать зарплату только на карту Мир. Отмечалось, что если к зарплатному счету привязана другая карта, банк не сможет зачислить на него деньги.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.