Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Совфеде предложили ввести новые преференции для многодетных семей

Дети
В Совфеде предложили ввести новые преференции для многодетных семей

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Совфед предлагает дополнить законопроект о многодетных семьях.

В России единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей необходимо выплачивать не только при рождении третьего ребенка, но и последующих детей. С такой инициативой выступил председатель Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов. Предложения направлены вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

Законопроект о многодетных семьях предлагается дополнить. Единовременную выплату в 50 тысяч рублей необходимо распространить на четвертого, пятого и последующих детей в семье. А пособие по уходу за третьим малышом предлагается выплачивать до достижения им двухлетнего возраста, а не полутора лет, как это было ранее.

Кроме того, в дополнениях предлагается сохранять статус многодетной семьи до тех пор, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года, если он обучается в вузе на очной форме. Регионы же должны взять на себя обязанность организовать бесплатное питание и проезд для школьников из многодетных семей.

Необходимо уточнить положение о том, что многодетным семьям должен предоставляться один день для посещения музеев, парков культуры. Сейчас регионы сами устанавливают этот день, при этом для семьи это время может быть не очень удобно. Так, предлагается точное число и время не указывать.

Отмечается, что все эти дополнения снизят возникающие недовольства в многодетных семьях, а дополнительного финансирования они не потребуют, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Госдума попросила премьер-министра РФ Дмитрия Медведева пересмотреть мусорную реформу. Депутаты отмечают, что она несет большую нагрузку для многодетных семей, ведь платить приходится за каждого члена семьи. Народные избранники предлагают предоставлять многодетным семьям льготы по этой услуге.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.