Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут появиться частные кладбища

Кладбище
Речь идет о государственно-частном партнерстве.

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. В России работают над новым законом «О похоронном деле». По нему, у нас в стране могут появиться частные кладбища.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России работает над над новым законом «О похоронном деле». По нему в нашей стране появятся частные кладбища. В данном случае речь идет не о коммерческом объекте, а о государственно-частном партнерстве.

Как сообщается в документе, на госземле будут организованы новые кладбища с частными операторами. Они, в свою очередь, и будут получать прибыль за оказанные услуги. Отмечается, что такая схема уже существует в ряде российских регионов.

Введение данной схемы позволит устранить нарушения на этом рынке. Так, ритуальные услуги будут оказывать «не кто угодно», а только те компании, с которыми заключены соглашения и которые внесены в региональный реестр. Помимо этого, законопроект запрещает «навязывать услуги» и передавать информацию об умерших третьим лицам.

Также в документе сказано, что заказы на организацию похорон смогут принимать только в специальных пунктах или через диспетчерские службы. А вот оказывать такие услуги разрешат лишь по инициативе организатора похорон. Также закон предлагает запретить медицинском учреждениям готовить умерших к захоронению, сообщает RG.

«ФедералПресс» напоминает, что новое кладбище, рассчитанное почти на 30 тысяч мест, откроется в селе Большие Салы. Это в 25 километрах от Ростова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.