Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ предупредила о бесполезности антибиотиков при гриппе

В девяти случаях из 10 принимать антибиотики не имеет смысла
В девяти случаях из 10 принимать антибиотики не имеет смысла

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Антибиотики не помогают вылечиться от гриппа, но могут навредить человеку при регулярном использовании.

Антибиотики не помогут вылечиться от гриппа, но могут привести к выработке иммунитета у бактерий, что только навредит человеку. Об этом рассказал руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения Данило Ло Фо Вонг.

«Малые или одноразовые дозы антибиотиков могут быть недостаточно сильны для того, чтобы уничтожить причину болезни, но смогут привести к выработке устойчивости бактерии, которая выживет и размножится», – рассказал Ло Фо Вонг.

Он подчеркнул, что причиной гриппа является вирус, а не бактерия, поэтому антибиотики попросту бесполезны против него. Ло Фо Вонг рассказал, что сначала необходимо выяснить, чем именно болен человек: поражен ли он вирусами или бактериями.

Если определить это на ранних стадиях развития болезни, то в 90 % случаев применения антибиотиков удастся избежать. В этих случаях причиной болезни будет вирус, а не бактерия, пишет РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что 80 % вакцин в России приходится выливать в раковину. Преимущественно это касается прививок против гриппа: россияне не хотят их ставить.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.