Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждый второй таксист в стране ездит без лицензии

Такси
Больше половины таксистов работают без соответствующего разрешения

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Рынок такси должен быть безопасным и комфортным для людей. Однако сейчас большая часть водителей – нелегалы, а чтобы исправить это, нужно сделать благоприятный климат для официальных зарегистрированных перевозчиков.

Активисты партпроекта «Единой России» Народный контроль» выявили 53 % нарушений в регионах в ходе проверки водителей такси и таксомоторных предприятий на наличие разрешений на перевозку пассажиров. Об этом рассказала координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко, подводя промежуточные итоги.

«В конце марта мы запустили мониторинг наличия лицензий у таксистов на перевозку пассажиров в 85 регионах. Как показали предварительные итоги мониторинга, 4446 из 8400 проверенных водителей такси не имеют лицензии. Получается, что каждый второй таксист в стране осуществляет перевозку пассажиров нелегально», – сообщила Кувычко.

Как сказала депутат, после завершения мониторинга все данные о нарушителях будут переданы в региональные министерства транспорта, Роспотребнадзор, а также в правоохранительные органы. Также каждый желающий может проверить данные о лицензии любого таксиста на сайте партпроектов через специальный сервис, добавила она.

Как отметила Кувычко, на сегодняшний день у людей есть оправданный запрос на грамотное законодательное регулирование этой сферы.

«Этот рынок должен быть комфортным и безопасным для людей. Однако сегодня около половины водителей такси – нелегалы. Региональные власти должны создать все необходимые условия, чтобы исправить эту ситуацию и сформировать благоприятный климат для работы официально зарегистрированных перевозчиков», – заключила Кувычко.

Ранее «Единая Россия» начала оказывать помощь пострадавшим от пожаров в Забайкалье. Партия организовала сбор средств для погорельцев.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.