Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обнаружены самые грязные места в аэропортах

аэропорт
Было проведено исследование

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Эксперты узнали, где в аэропортах можно найти наибольшее количество микробов. Было проведено исследование.

Ученые из Национального института здоровья и благосостояния в Финляндии и Ноттингемского университета в Англии провели исследование и узнали, какие места в аэропортах считаются самыми грязными. Для того, чтобы это узнать, специалисты взяли пробы с различных поверхностей, к которым часто прикасаются пассажиры в аэропорту Хельсинки-Вантаа в Финляндии.

В итоге проведенного анализа выяснилось, что в 10 % проб присутствовал по крайней мере один респираторный вирус. Эксперты отметили, что заразиться им можно через считыватель карт в магазинах, детские игровые площадки, паспортные стойки и лестничные перила. Помимо этого, вирусы были найдены в 25 % проб воздуха. Чаще всего встречался риновирус, который является причиной простуды, но эксперты нашли и значительное количество вируса гриппа А и коронавирус.

При этом, специалисты уточнили, что на пластиковых контейнерах контрольно-пропускных пунктов вирусов оказалось больше, чем в туалетах.В итоге ученые советовали пассажирам тщательно мыть руки с мылом и водой не менее 20 секунд.

«ФедералПресс» напоминает, что 5 мая 2019 года, в московском аэропорту Шереметьево загорелся пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот».В этот момент на его борту находились 78 человек – 73 пассажира и 5 членов экипажа. По предварительным данным, в результате пожара в Шереметьево погиб 41 человек, среди которых есть дети.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.