Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Алименты за должников могут выплачивать из бюджета

деньги
Для реализации донного проекта требуется 39, 4 миллиарда рублей

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. В России предлагают выплачивать из бюджета алименты за должников. Инициативы собираются рассмотреть накануне первого чтения Госдумы.

Органы социальной защиты предлагают обязать выплачивать алименты за должников. Соответствующую инициативу депутатов думской фракции ЛДПР Комитет Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей собирается рассмотреть накануне первого чтения в палате.

По словам авторов документа, данный законопроект предлагает обеспечить граждан, которые обладают правом на получение алиментов, материальной поддержкой со стороны органов госвласти. Как сообщили депутаты, сейчас уклонения от уплаты алиментов не редкость.

«Практика Федеральной службы судебных приставов показывает, что часто лишь реальная угроза применения определенных мер ответственности в отношении должников вынуждает их соответствующим образом исполнить свои обязанности по уплате алиментов», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта отмечают, что по документу обеспечения граждан алиментами со стороны государства будет начиная с 6 месяца их отсутствия. Для реализации донного проекта требуется 39, 4 миллиарда рублей, сообщает «Парламентская газета».

«ФедералПресс» напоминает, что председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи Тамара Плетнева заявила, что жалобы о неуплате алиментов поступают очень часто.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.