Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналисту «Медузы» Ивану Голунову предъявили обвинение. Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы

мвд
Голунов был задержан 6 июня

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Решение о мере пресечения будет сегодня. Он пройдет в Никулинском суде.

МВД предъявило корреспонденту «Медузы» Ивану Голунову обвинение в попытке сбыть наркотики – статья 228 ч.1 Уголовного кодекса России. Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, Голунову стал плохо в отделении полиции. Приехавшую на вызов скорую некоторое время не пускали к журналисту. Когда врачи осмотрели его, то пришли к выводу, что у Голунова подозрение на перелом ребер, а также сотрясение головного мозга и гематома. Ему необходим рентген и госпитализация. Об этом сообщил адвокат Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Голунов был задержан 6 июня. По словам корреспондента, сотрудники полиции подкинули ему наркотики. После они отвезли его в отдел, где избивали и не позволяли вызывать адвоката и скорую.

Более десяти тысяч человек подписали петицию на сайте Change.org, призванную отпустить журналиста-расследователя. Кроме этого, более четырех тысяч человек подписали открытое Профсоюза журналистов. В нем сообщают, что задержание Голунова – провокация и давление на расследователей России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Иван Голунов отказался от еды. Он опасается, что туда могут подмешать наркотики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.