Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Скворцова попросила закупить для Минздрава французский Falcon вместо российского Superjet

Скворцова
Среди преимуществ французского самолета, Скворцова называет его малый разбег перед взлетом

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Вероника Скворцова попросила закупить для Минздрава французский самолет Falcon 7X вместо российского Superjet.

Глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова попросила для ведомства закупить вместо российского Sukhoi Superjet 100 французский самолет Falcon 7X. С такой просьбой она обратилась в правительство.

Выяснилось, что самолет будет использоваться для проведения санитарно-авиационной эвакуации Федеральным медико-биологическим агентством. А для этих целей, по мнению минздрава, больше подходит Falcon 7X. Среди преимуществ этого воздушного судна, Скворцова называет его малый разбег перед взлетом.

Помимо этого, в обращении сказано, что французике самолеты стоят дешевле. Так, стоимость Falcon вместе с двумя медицинскими модулями обойдется государству в 4,166 миллиарда рублей. В сравнении, стоимость SSJ100 – 5,425 млрд рублей, сообщает rbc.

«ФедералПресс» напоминает, что пассажирский лайнер SSJ-100 вылетел 5 мая из Москвы в Мурманск из Шереметьево. Через пол часа он был вынужден вернуться в аэропорт по техническим причинам. Во время жесткой посадки у самолета подломились стойки и загорелись двигатели. Произошла авиакатастрофа, в которой погиб 41 человек.

После этого «Аэрофлот» разошелся с производителем SSJ-100 в цене запчастей и ремонта. Конкурс на техобслуживание был отменен.

Фото: rosminzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.