Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полковник ФСБ Черкалин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

уголовное дело
Суд рассматривает жалобу на продление его ареста

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Полковнику ФСБ России предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Ранее ему вменялось получение взятки.

Следователь Следственного комитета России на заседании Московского окружного военного суда рассказал, что в конце июня начальнику 2-го отдела Управления контрразведывательного обеспечения кредитной финансовой отрасли Службы экономической безопасности ФСБ России полковнику Кириллу Черкалину предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Сегодня, суд рассматривает жалобу на продление его ареста.

Как сообщается в материалах уголовного дела, сейчас дело о получении особо крупной взятки передано в центральный аппарат ведомства. Там его соединили с делом о мошенничестве. Следствие уточняет, что с ноября 2013 по февраль 2015 года Черкалин получил от гражданина через посредника взятку в 850 тысяч долларов. Деньги были заплачены за действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство.

Помимо полковника были задержаны двое бывших сотрудников ФСБ. По фабуле этого дела, в 2011 году трое фигурантов ввели бизнесмена в заблуждение о том, что его может ждать уголовная ответственность. Для предотвращения этого потерпевший должен был передать группе принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг». Сумма ее была около 490 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что сотрудники Минобрнауки подозреваются в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.