Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Японии разрешили создавать гибридных эмбрионов человека и мыши

Создание химер позволит выращивать человеческие органы внутри животных
Создание химер позволит выращивать человеческие органы внутри животных

ТОКИО, 30 июля, ФедералПресс. Сотрудникам Токийского университета разрешили проводить эксперименты с гибридными эмбрионами из клеток человека и мыши.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии одобрило заявку сотрудников Токийского университета на эксперименты с гибридными эмбрионами из клеток человека и мыши. Это нужно для изучения особенностей выращивания человеческих органов внутри других животных.

Ученые будут проводить эксперименты, которые нужны для получения знаний о человеке и его лечении. При этом удобнее всего и с медицинской, и с правовой точки зрения, если человеческие органы, над которыми проводятся опыты, находятся не внутри человека. Подобного рода эксперименты до сих пор запрещены во многих странах.

Для этого нужно ввести зародышу животного определенный человеческий ген, которые отвечает за создание, к примеру, поджелудочной железы, а ген, отвечающий за создание этого органа у животного выключить. Пока токийские ученые будут проводить опыты на мелких грызунах, и если все пройдет удачно, можно будет приступить к созданию химер из человека и свиньи.

Не стоит ждать появления на свет мышечеловека. Из-за значительных биологических отличий эмбрион умрет задолго до рождения, но имеющегося времени эмбрионального развития ученым уже хватит для опытов.

Напомним, в 2017 году группа исследователей пытались сделать химерные эмбрионы крысы-свиньи и человека-свиньи. Гены грызунов не приживались в теле свиньи, а человеческие – смогли выжить. Это дает надежду на то, что вскоре человечество сможет выращивать органы для трансплантации внутри свиней, что во многом решит проблему нехватки органов для пересадки нуждающимся в этом людям, пишет The Asahi Shimbun.

Ранее мы сообщали, что американские ученые оживили мозг умершего животного. При этом высшие нервные функции запустить не получилось.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.