Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты узнали, сколько дней можно прожить без сна

сон
Были проведены исследования

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Эксперты узнали пределы выживаемости человеческого организма. Были проведены исследования.

Зарубежные эксперты узнали пределы выживаемости человеческого организма на сильной жаре, холоде или во время бессонницы. Были проведены исследования. Так, ученые обнаружили, что смерть от высокой температуры во многом зависит от одежды и времени пребывания под прямыми солнечными лучами. Специалисты напомнили, что самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный на Земле, составляет +55°C. Такая температура была в Долине Смерти, штат Невада, США.

«Большая часть людей начинает испытывать гипертермию уже через десять минут при 60 градусах и высокой влажности», – заявили эксперты.

Также ученые узнали, что большинство жителей планеты умрут спустя 10 минут при нахождении на воздухе в -40°С. С помощью исследований специалисты выяснили, что нехватка сна быстро приводит к ухудшению здоровья и вызывает галлюцинации. Сейчас рекорд принадлежит 17-летнему Рэнди Гарднеру. В 1965 году ему удалось прожить 11 дней без сна в рамках научного проекта.

В итоге, основываясь на экспериментах на крысах, ученые полагают, что можно обходиться без сна около 14 дней, передают «Актуальные новости».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее американские ученые провели эксперимент и узнали, как можно поднять самому себе настроение. В исследовании приняли участие 496 человек.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.