Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прогноз Гидромета: опасные природные явления охватят Россию

Наводнение
Прогноз Гидромета: опасные природные явления охватят Россию

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. В Росгидромете рассказали, что число природных катаклизмов будет только расти.

Количество опасных природных явлений будет увеличиваться и расти с каждым годом. Об этом заявил глава Росгидромета Максим Яковенко.

По его словам, в число таких бедствий входят ливневые дожди, ураганы, сильные ветры и аномальная жара. К примеру, в 80-е годы за 12 месяцев наблюдалось 100-150 подобных опасных явлений, сейчас же их – 400-500.

«Мы пришли на другой уровень частоты опасных явлений, возрастает их степень воздействия», – пояснил Яковенко.

Глава Росгидромета добавил, что такой рост связан с климатическими переменами. В ближайшие 10-15 лет все будет идти к пику солнечной активности, процессы на Солнце будут нарастать, поэтому на Землю будет поступать больше солнечной энергии. Это привет к тому, что будут меняться периоды тепла, холода и осадков, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России в 2018 году опасных природных явлений было зафиксировано на 15 % больше, чем в позапрошлом году. Эксперты заявили, что причина роста природных катаклизовсвязана сглобальным изменением климата на территории страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.