Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты предрекли рак любителям кальяна

Эксперты предрекли рак любителям кальяна
Эксперты предрекли рак любителям кальяна

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Курение является одной из основных причин рака легких. Ежегодно от этого заболевания гибнет более 6 миллионов человек.

Специалист из департамента по неинфекционным заболеванием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андре Илбави поделился мнением о том, может ли от курения кальяна или электронных сигарет развиться рак.

По словам Илбави, на сегодняшний день курение является одной из основных причин рака легких. При этом курение – это единственный предотвратимый риск смертности от рака, от которого гибнет более 6 миллионов человек ежегодно.

Как поясняет эксперт, в табачном дыму насчитывается более 7 тысяч химикатов. Из них 50 приводят к развитию рака. Илбави отдельно заострил внимание на том, что курение кальяна тоже может привести к развитию онкологического заболевания.

«Да, возможно получить рак легких при курении кальяна. Это уже установлено», – отметил Илбави.

Он объяснил это тем, что в дыму от кальяна содержится большое количество токсинов. Они приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Также эксперт считает, что электронные сигареты не являются безвредными. Нельзя исключать их неблагоприятное воздействие на сердце, а также канцерогенный эффект, пишет РИА Новости.

«Электронные сигареты вызывают сильное привыкание, а доказательств безопасности долгосрочного употребления никотина недостаточно», – заключил специалист.

Ранее ученые обнаружили новую смертельную опасность сигарет. Оказывается, выброшенные окурки от сигарет в траву отравляют почву и замедляют рост растений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.