Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минсельхоз прокомментировал резкий рост цены на хлеб

хлеб
Был выявлен рост - 7,7 %

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Минсельхоз России прокомментировал информацию о росте цены на хлеб. Там успокоили, что ситуация стабильная.

Министерство сельского хозяйства ответило на информацию о том, что в России подорожал хлеб. Там заявили, что текущая ситуация на отечественном рынке хлеба стабильная. Также министерство добавило, что никаких резких ценовых колебаний нет.

Ранее в СМИ появились информация, что по данным Росстата, за семь месяцев этого года в России существенно подорожал хлеб и хлебобулочные изделия. Так, был выявлен рост – 7,7 %. Федеральная служба госстатистики отметила, что больше всего за год подорожали хлебобулочные изделия из ржаной и ржано-пшеничной муки, передает «Федеральное агентство новостей».

Однако, как заявили в Минсельхозе, там на постоянной основе отслеживают ценовую ситуацию на ключевых продовольственных рынках. В итоге, сейчас цена на хлеб по отношению к прошлому году находится на уровне ниже инфляции.

«По отдельным позициям – несколько превышает его. Повышение розничных цен на хлеб с начала года также примерно соответствует уровню инфляции», – заявили в министерстве.

Также в Минсельхозе добавили, что ситуация на рынке хлеба оценивается как стабильная, без резких ценовых колебаний.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно появилась информация, что кондитерские изделия могут подорожать через полгода из-за роста НДС на пальмовое масло с 10 % до 20 %. Об этом заявили в торгово-промышленной палате.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.