Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вам звонят из банка». Появился новый способ телефонного мошенничества

Карта
Специалисты раскрыли новый вид мошенничества

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Появился новый способ телефонного мошенничества. Эксперты предупреждают, что не стоит верить, если вдруг вам «позвонили из банка».

Специалисты рассказали, как мошенники могут легко и безнаказанно ограбить клиентов банка. Преступник звонит выбранной «жертве» и представляется сотрудником банка. Во время телефонного разговора мошенник сообщает, что со счета клиента была совершена подозрительная транзакция в другом регионе. Лжесотрудник уверяет клиента, что карта уже заблокирована и требует проверить список устройств, которые имеют доступ к личному кабинету, сообщает «Российская газета».

«Жертва» рассказывает, какой операционной системой она пользуется, а мошенник просит ее установить программу удаленного доступа TeamViewer. Так клиент банка получает ID и передает его преступнику. Автоматически все «ключи» от банковских карт пользователей попадают в руки мошенников, которые могут беспрепятственно снимать деньги. При этом доказать, что ваш телефон взломали невозможно. Об этом пишет «Утро.ру».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», известный ученый Геннадий Лепезин пять лет пытается вернуть похищенные в Сбербанке деньги. У заслуженного геолога России мошенники похитили 700 тысяч рублей, однако суд отказался удовлетворить требования потерпевшего. Об этом сообщает пресс-служба сибирского банка ПАО «Сбербанк».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.