Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начнут продавать геоданные со спутников

В России начнут продавать геоданные со спутников
В России начнут продавать геоданные со спутников

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Полученные деньги от продажи таких снимков пойдут на совершенствование систем зондирования земли. Стоимость услуги будет определяться в индивидуальном порядке.

В России начнут продавать геоданные со спутников впервые. «Российские космические системы» (РКС) в скором времени представят новый сервис, открывающий к ним доступ, включая частным компаниям и гражданам.

Заказчики смогут получать снимки и аналитические отчеты о стройке жилых объектов и дорог, информацию о лесовырубках и прочего прямо на свой компьютер или смартфон. Данные будут понятны абсолютно любому потребителю.

Такие снимки могут быть полезны в качестве доказательной базы в суде. Они могут пригодиться при отстаивании прав в земельных спорах и вопросах собственности.

Деньги, полученные в результате продажи таких снимков, будут использованы для совершенствования систем зондирования земли. Как пояснили «Известиям» в РКС, стоимость услуги будет определяться в индивидуальном порядке. Все будет зависеть от объема запрашиваемой информации.

Возможности облачного сервиса РКС уже была протестирована при изучении паводка на реке в Тулуне Иркутской области. Это позволило вести в режиме реально времени непрерывный мониторинг разлива реки.

Ранее астрономы NASA открыли три экзопланеты. Небесные тела не похожи на миры Солнечной системы. Также они больше Земли или Марса, но меньше Нептуна и Юпитера.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.