Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Минздрав предложил компаниям штрафовать курильщиков

Минздрав предложил компаниям штрафовать курильщиков
Минздрав предложил компаниям штрафовать курильщиков

МОСКВА , 17 августа, ФедералПресс. В Минздраве подсчитали, какие убытки терпят работодатели из-за курения на рабочем месте.

Министерство здравоохранения подготовило корпоративную модельную программу «Укрепление общественного здоровья». В ней ведомство рекомендует работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников. Кроме штрафов Минздрав также рекомендует компаниям помочь курильщикам отказаться от вредной привычки, например, частично субсидировать медикаментозную терапию по лечению табачной зависимости или включить в пакет ДМС оказание помощи по отказу от курения.

В документе отмечается, что производительность труда курильщиков ниже, чем у их некурящих коллег, также они чаще и дольше болеют. Экономические же потери от курения на рабочем месте в Минздраве оценили от 0,8 % до 2 % ВВП.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Госдума предложила стимулировать россиян к отказу от курения с помощью дополнительных выходных. Это предложение депутаты хотят обсудить осенью.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.