Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Свинина подешевеет в России

Свинина подешевеет в России
Свинина подешевеет в России

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. В ближайшие годы прирост объема производства продолжится на 4-5 процентов в год. Это усилит внутреннюю конкуренцию, что может сказаться на снижении оптовых цен.

Производители прогнозируют удешевление оптовых цен на свинину на 10 процентов к концу года в России. Об этом рассказал гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев.

«В ближайшие три-четыре года прирост объема производства продолжится – на 4–5% в год. Это резко усиливает внутреннюю конкуренцию, создавая предпосылки для снижения оптовых цен», – сообщил он.

По словам Ковалева, рынок мог ждать и обвал, но из-за вспышки африканской чумы свиней в Китае, которая поддерживает цены, снижение будет постепенным. По данным НСС, объем производства свинины в России за первое полугодие в живом весе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,1 процента, до 2,33 миллиона тонн, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об ограничении Россельхознадзором ввоза сербской свинины из-за АЧС. Под исключение попадает только мясо, прошедшее специальную обработку по технологии. В Сербии падеж свиней произошел с 30 июля по 7 августа. Она стала 13-й европейской страной, где были отмечены такие случаи.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.