Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог объяснила, почему растительные диеты сделают будущие поколения глупее

В растительной пище отсутствует холин
В растительной пище отсутствует холин

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Увлечение вегетарианскими диетами может привести к снижению интеллекта будущих поколений.

Повальное увлечение вегетарианскими диетами может привести к снижению интеллекта будущих поколений. Это произойдет из-за систематического дефицита холина – одного из основных веществ, участвующих в работе мозга. Об этом заявила известный британский диетолог Эмма Дербишир.

Холин относится к витаминной группе B и является одной из составляющих лецитина, без которого невозможна нормальная работа печени, нервной системы и клеток мозга. Получать холин особенно важно при беременности, так как его дефицит может отрицательно сказаться на развитии мозга ребенка.

«Увлечение растительными диетами наносит удар по интеллектуальной мощи следующего поколения», – заявила диетолог.

По ее словам, все больше людей отказываются от мяса и яиц. При этом никто не задумывается, что постоянный дефицит холина скажется и репродуктивном возрасте женщин, что скажется на ребенке. Этот гормон имеет решающее значение для здоровья мозга, особенно на стадии развития плода в утробе матери.

Диетолог уточнила, что небольшое количество холина вырабатывается в печени человека, но этого количества недостаточно. Для людей отказавшихся от животной пищи, крайне важно получать холин из пищевых добавок, однако мало кто этому правилу следует.

Диетолог добавила, что наиболее богатые холином продукты это говядина, яйца, молочные продукты, рыба и курица. В меньшем количестве вещество содержится в орехах, бобах и крестоцветных, пишет Medical Note.

Ранее мы сообщали, что эксперты рассказали, сколько орехов можно съесть без вреда для здоровья. Они уточнили, что к норме нужно относиться очень внимательно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.