Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи узнали, как снизить риск ранней смерти от болезней сердца

Физические нагрузки приносят больше пользы людям с больным сердцем, чем здоровым
Физические нагрузки приносят больше пользы людям с больным сердцем, чем здоровым

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Масштабное исследование показало, что физические нагрузки сильнее влияют на больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем на здоровых.

Специалисты из Европейского сообщества кардиологов рассказали о результатах масштабного исследования с участием около 500 тыс. человек. Итоги работы показали, что физические нагрузки имеют более выраженный позитивный эффект на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем на здоровых. Наблюдения за добровольцами шли в течение шести лет. Средний возраст участников эксперимента составлял 60 лет.

Указывается, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями смогли снизить риск смерти от этих недугов на 14 %. такого значительного результата испытуемым помогла достичь быстрая ходьба по 30 минут пять раз в неделю.

«Если вы заняты по будням, то можно практиковать более интенсивную физическую активность на выходных – например, подниматься в гору, но без груза», – заявили ученые.

Активные тренировки должны занимать не менее 75 минут в неделю, чтобы эффект от них был заметен. Кардиолог из Сеульского национального университета Си Хек Канг указал, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают от физических нагрузок больше пользы, чем люди без таких заболеваний.

Исследователи объяснили результаты тем, что сидячий образ жизни является известным фактором риска. Если человек достаточно много двигается, то риски существенно снижаются.

Также физические нагрузки помогают контролировать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них кровяное давление, уровень холестерина, а также содержание глюкозы в крови, пишет Medical Note.

Ранее мы сообщали, что европейские кардиологи назвали обязательные продукты для сердечников. В группе респондентов, употребляющих в пищу несоленые орехи два или более раз в неделю, заболеваний сердечно-сосудистой системы на 17 % меньше.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.