Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты оценили перспективу отмены школьных экзаменов

Мнения экспертов о целесообразности экзаменов разошлись
Мнения экспертов о целесообразности экзаменов разошлись

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Эксперты прокомментировали идею Грефа об отмене школьных экзаменов.

В четверг, 5 сентября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что оценки в школах создают «людей с инвалидностью», а также отбивают всякое желание учиться. Профессиональные педагоги и деятели науки оценили вероятность перспективы отмены школьных экзаменов.

Член-корреспондент Российского авторского общества и залуженный деятель науки РФ Татьяна Черниговская рассказала, что экзамены – это стресс со стороны сдающего. Даже когда она предлагала своим лучшим студентам поставить «отлично» автоматом, некоторые отказывались, потому что им нужна была объективная оценка из знаний.

«Честно говоря, я сама терпеть не могу экзамены. Главным образом – принимать. Я даже согласна их сдавать, но очень не люблю принимать», – заявила Черниговская.

При этом эксперт отметила, что не знает, как заменить экзамены. Она отметила, что, если Герман Греф говорит об этом, значит, у него есть идеи. Также можно посмотреть, как в мире решают эту проблему.

Заслуженный учитель России, заведующая кафедрой истории в гимназии №1567 Тамара Эйдельман считает заявление Грефа немного странным. По ее мнению, причина отсутствия желания учиться не в экзаменах, пишут «Новые известия».

«Я бы сказала, что отбивает желание учиться излишне традиционная система преподавания, направленная на зубрежку, излишняя перегруженность школьной программы, когда у школьника практически нет возможности выбирать предметы, загруженность каждого отдельного предмета», – заявила Эйдельман.

Ранее мы сообщали, что Совфед прокомментировал возможность отмены школьных экзаменов. Член совета предложила не ломать старую систему.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.