Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст занялся повышением правовой грамотности россиян

Правовую грамотность россиян повысят
Правовую грамотность россиян повысят

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Россиян научат решать вопросы посредством закона, а не с помощью друзей. Такую задачу перед собой поставил Минюст.

В министерстве юстиции заявили, что граждане России должны развивать правовую грамотность. Ведомство планирует научить россиян решать проблемы с помощью буквы закона. Для этого будет создан единый портал правового просвещения.

«Есть важнейшая государственная задача – это развитие правовой грамотности. Она состоит в том, чтобы сталкиваясь с определенной проблемой, человек знал, что ее можно решить правовым путем», – пояснили в Совете Федерации.

Минюст уточнил, что правовой путь – это без обращения к сильным друзьям и знакомым, а с помощью «правовых мер». Отмечается также, что жители России нередко прибегают к помощи интернета для решения проблем.

Именно поэтому Минюст ставит задачу – сделать государственный портал для помощи гражданам. По представлению ведомства он должен будет показываться первой же строчкой по соответствующему поисковому запросу, пишет РИА Новости.

Ранее министерство заявило о запрете сажать в карцеры СИЗО инвалидов. Запрет коснется инвалидов первой группы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.