Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс считает убыточным метро в регионах

Минтранс считает убыточным метро в регионах
Минтранс считает убыточным метро в регионах

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Минтранс считает, что в регионах страны нужно развивать наземный транспорт, а не метро, приносящее убытки.

Первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов заявил, что метрополитен экономически выгоден лишь в Москве. Он считает, что в регионах нужно развивать наземный общественный транспорт, в том числе массово запускать скоростные трамваи.

«На сегодняшний день метро операционно не убыточно только в городе Москве. Я сейчас не говорю про вложение средств в строительство метрополитена, - это очень затратные вещи, естественно, никакой город или регион, кроме одного, это дело не тянет», – заявил Алафинов на заседании комитета Госдумы по бюджету.

По словам представителя Минтранса, орган расставил другие приоритеты по развитию отрасли. Алафинов обещает направить в следующем году 20 миллиардов рублей для закупки автобусов на газомоторном топливе. Замминистра не забыл упомянуть и о трамваях.

«Мы в настоящее время с министерством финансов отрабатываем дополнительные программы в части лизинговых схем льготных с Внешэкономбанком и ГТЛК... В том числе обсуждая темы и трамвая. Наверное, трамвай – это будет наиболее правильное решение» , – высказался Алафинов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Валентина Матвиенко поставила вопрос о восстановлении финансирования метрополитенов в регионах.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.