Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор отказался от запрета пакетов и предложил повысить их качество

В Роспотребнадзоре отказались полностью запрещать пластиковые пакеты, но предложили компромисс
В Роспотребнадзоре отказались полностью запрещать пластиковые пакеты, но предложили компромисс

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре не будут полностью запрещать производство пластиковых пакет, но готовы пойти на компромисс. В России сократят производство пластика и сделают пакеты многоразовыми.

В Роспотребназдоре ответили отказом на просьбу запретить производство пластиковых пакетов, но пообещали решить экологический вопрос. Представители ведомства предложили два способа сохранения окружающей среды. По мнению экспертов, нужно сократить производство пластиковых пакетов, а также улучшить их качество для многократного пользования.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не готовит законопроект о запрете производства пластиковых пакетов. Однако, предлагается внести изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», проработав вопросы поэтапного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, а также их многократное использование», – уточнили в ведомстве.

Помимо этого, эксперты Роспотребназдора предлагают начать массовый выпуск многоразовых пакетов и упаковок из полимерного материала. Специалисты пояснили, что биоразлагаемые и полимерные тары могут саморазрушаться при определенных физических условиях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России хотят полностью запретить производство пластиковых пакетов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.