Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские банки обяжут проверять телефонные номера клиентов

Телефон
Банки обяжут проверять телефонные номера клиентов

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Кабинет министров подготовил законопроект об идентификации банковских клиентов по номеру телефона, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В правительстве выступили с предложением проверять номера телефонов для верификации паспортных данных клиентов. Для этого планируется создать единую информационную систему сведений об абоненте (ЕИС).

Расходы на создание системы будут возложены на банки. Отмечается, что ранее финансирование проекта планировалось возложить на операторов сотовой связи.

Считается, что данное нововведение избавит россиян от звонков коллекторов и поможет предотвратить кражу денег в случаях, когда злоумышленник звонит от лица клиента банка и называет его паспортные данные, сообщают«Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что более миллиона кредитных историй россиян оказалось в свободном доступе. Утечку данных обнаружил руководитель проекта Security Discovery Боб Дяченко. Сообщается, что в сети оказались полные паспортные данные, адреса регистрации и фактического проживания, номера телефонов, а также информация о кредитах.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.