Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме пояснили, как выйти на пенсию досрочно

Ольга Павлова
В Госдуме пояснили, как выйти на пенсию досрочно

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, в каком случае можно уйти на заслуженный отдых раньше установленного срока.

Россияне предпенсионного возраста имеют право выйти на пенсию раньше положенного срока в том случае, если у них нет возможности трудоустроиться. Член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Павлова пояснила, что эта норма прописана в законе о службе занятости населения.

По ее словам, механизм устроен таким образом, что если предпенсионеры, уволенные в связи с ликвидацией предприятия или сокращением, не смогут найти себе работу, то службы занятости направят их на пенсию досрочно. Чтобы воспользоваться этим правом, гражданам, которые уже имеют стаж работы 20 и 25 лет (для женщин и мужчин соответственно),следует встать на учет в службу занятости.

Парламентарий также добавила, что в бюджете на это специально закладываются средства, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предпенсионеры пожаловались на увольнения, которые, по их мнению, необоснованы. В Роструд по этому поводу поступило около 440 жалоб. В ведомстве пояснили, что данная категория граждан может восстановиться на работе через суд.

Фото: Государственная Дума РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.