Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Орлица «разорила» сибирских ученых, отправляя им дорогие смс из Ирана

Орлица исправно сообщала орнитологам о своем местонахождении из Ирана
Орлица исправно сообщала орнитологам о своем местонахождении из Ирана

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Степная орлица «разорила» ученых тем, что отправилась в Иран. Из-за рубежа пернатая отправляла орнитологам очень дорогие смски.

Орнитологи из Российской сети изучения и охраны пернатых хищников наблюдали перемещение орлов в Казахстане. Для сбора сведений о местонахождении орлов, ученые дали им устройства, которые отправляют смс с координатами, когда птица попадает в зону действия сети.

Каждое сообщение стоило ученым от 2 до 15 рублей. На эти деньги и рассчитывался бюджет. Предполагалось, что орлы из Казахстана полетят обратно в Россию, а потом уже отправиться в другие страны. Степная орлица Мин решила иначе и улетела в Иран.

Путешествие Мин в Иран орнитологам обошлось в круглую сумму. Настолько круглую, что все деньги на проект сибирских ученых оказались потрачены. Другим орлам Мин денег тоже не оставила. Каждая ее смска из Ирана стоила ученым по 49 рублей.

Как долго орлица «отдыхала»в Азии не уточняется. Известно только, что исследователям пришлось запустить общественную акцию «Закинь орлу на мобилку». Ученые предлагают неравнодушным вложиться в проект и отправить деньги на «птичий» телефон, чтобы орлы могли не теряться дальше. Взамен каждый желающий сможет посмотреть перемещения пернатых, пишет «TJ».

Вчера в ямальском городе заметили краснокнижную сову, которая спокойно разгуливала по крышам авто. Зачем самка белой совы прилетела в городе неизвестно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.