Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские астронавты выйдут в космос в американских скафандрах

Российские астронавты выйдут в космос в американских скафандрах
Российские астронавты выйдут в космос в американских скафандрах

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Российские космонавты прошли в США подготовку по американским «методичкам». Они сертифицированы для проведения работ в скафандрах американского производства.

Российские космонавты Николай Тихонов и Анатолий Иванишин могут стать первыми россиянами за более чем десять лет, которые могут выйти в открытый космос в американских скафандрах. Об этом сообщили в пресс-службе ЦПК.

По их словам, космонавты прошли в США программу подготовки по американским «методичкам». В связи с этим они являются сертифицированными специалистами для проведения работ в скафандрах американского производства.

Также это нужно на случай, если полеты американских частных космических кораблей задержатся – задержится появление американских космонавтов на МКС. В таком случае россияне смогут заменить их при работе в открытом космосе.

Как пишет Nation News, в американских скафандрах российский космонавт в последний работал в 2007 году. Это был Юрий Маленчеко.

Ранее NASA показала новые скафандры, в которых планируется совершать полеты на Марс и Луну. Демонстрация новых наработок прошла в их штаб-квартира.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.