Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали реже покупать лекарства

Россияне стали реже покупать лекарства
Россияне стали реже покупать лекарства

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Уровень простудных заболеваний в этом году оказался ниже, чем в прошлом.

В России в сентябре снизились продажи лекарств, отпускающихся без рецепта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в данных DSM Group.

Специалисты сравнили доли продаж рецептурных и безрецептурных препаратов в рублевом выражении в нынешнем и прошлом годов. В 2019 году соотношение составило 49,7 и 50,3 процента, а в 2018 – 48,1 и 51,9 процента.

Аналитики отмечают, что в сентябре, как правило, увеличиваются продажи безрецептурных лекарств. Это связано с началом сезона простудных заболеваний.

Согласно отчету DSM Group, в нынешнем году уровень простудных заболеваний ниже, чем в прошлом. «В первом месяце осени доля, которую занимали безрецептурные препараты в рублях, сократилась на 1,6 процента», заключили эксперты, пишет РИА Новости.

Ранее эксперты предложили выдавать россиянам рецептурные лекарства бесплатно. Специалисты заявили, что государство должно оплачивать такие медикаменты.

Фото: rosminzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.