Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водителей автобусов и грузовиков будут штрафовать за трудоголизм

Водителей автобусов и грузовиков будут штрафовать за трудоголизм
Водителей автобусов и грузовиков будут штрафовать за трудоголизм

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. В автобусах и грузовиках будут ставить тахограф. Его установка обойдется примерно в 50 тысяч рублей.

В России ужесточили правила дорожного движения (ПДД) для водителей автобусов и грузовиков. С 1 ноября запрещается находиться за рулем дольше девяти часов в сутки. Водителей обяжут делать перерыв на отдых каждые 4,5 часа.

В каждом автобусе и грузовике будут устанавливать тахографы. С их помощью будет осуществляться контроль за водителями. Цена на такой прибор равна примерно 50 тысячам рублей.

За отсутствие тахографа будет положен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Однако если счетчик установлен, а водитель нарушает правила, ему выпишут штраф в размере 1,5-2 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ».

ГИБДД и Ространснадзор будут следить за выполнением новых правил. Отмечается, что новые приборы можно будет не устанавливать на эвакуаторах, бетономешалках, троллейбусах, инкассаторских автомобилях и телевизионных студий на колесах. Как передает Nation News, это правило миновало и машины ритуальных услуг.

Ранее сообщалось, что штраф за проезд без ОСАГО может вырасти в семь раз. Сейчас штраф составляет 800 рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.