Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Минздрав дал рекомендации по суточной норме потребления соли

Соль
Минздрав назвал суточную норму потребления соли

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала указ, устанавливающий рекомендованную суточную норму потребления соли.

Поправки были внесены в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай в своем Telegram-канале.

Он отметил, что уровень потребления соли был приведен в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

«Напомню, что ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в сутки. Несмотря на это мы нередко употребляем в полтора-два раза больше этой нормы, что существенно увеличивает риск повышенного артериального давления и, как следствие, сосудистой катастрофы – инфаркта или инсульта», – написал Салагай.

Замминистра подчеркнул, что речь идет обо всей соли, которую человек потребляет, а не только о той, которой он досаливает пищу.

Кроме того, он дал советы, как сократить употребление соли. В первую очередь следует сократить количество используемой соли при приготовлении пищи, а также убрать все солонки со стола. Также Салагай рекомендует сократить количество употребляемых соленых закусок.

Помимо этого, он подчеркнул, что информация о том, что некоторые виды соли не вызывают гипертонии является ложной. По словам замминистра здравоохранения главным является не происхождение соли, а количество содержащегося в ней натрия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минздраве РФ предупредили об угрозе уменьшения эффективности антибиотиков. Неограниченное назначение антибиотиков может привести к тому, что ни один из современных препаратов не будет действовать, считает заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.