Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Единороссы намерены проверить весы в торговых точках по всей стране

«Единая Россия» намерена проверить весы в торговых точках по всей стране
«Единая Россия» намерена проверить весы в торговых точках по всей стране

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Партия регулярно получает жалобы на недовесы продукции. Активисты проекта «Народный контроль» проверят, исправно ли работает весовое оборудование в магазинах.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» в этом месяце проверит весы в магазинах и других торговых точках по всей стране. Поводом для мониторинга послужили жалобы россиян на недовесы продуктов.

По словам депутата Госдумы, координатора проекта Анны Кувычко, нужно соблюдать ряд требований, чтобы весовое оборудование всегда работало исправно. Весы необходимо планово осматривать, ремонтировать и калибровать.

«Народный контроль» будет проверять исправность весового оборудования для исключения случаев обвеса покупателей. Информация о выявленных нарушениях будет передана в Росстандарт для замены весов и Роспотребнадзор для принятия мер в отношении торговых точек, которые нарушают права потребителей», – рассказала Кувычко.

Также весовые аппараты должны проходить государственную поверку. Однако, отметила парламентарий, данное требование соблюдают далеко не все.

В Росстандарте рассказали, что такую поверку нужно проводить раз в год. Голограммы и сертификаты на весы с просроченным сроком поверки, как и отсутствие этих документов, считаются нарушениями.

Фото: ФедералПресс / Ирина Гордеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.