Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор разработал новые способы лечения гепатита В

Гепатит В будут лечить геномным редактированием
Гепатит В будут лечить геномным редактированием

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Роспотребнадзор разрарботал новый способ лечения хронического гепатита В. В его основу ляжет геномное редактирование.

Как сообщает глава ведомства Анна Попова, новый метод лечения «обеспечит исчезновение до 99% вирусных частиц», но при этом не будет воздействовать на геном человека.

По ее словам, институтом Роспотребнадзора впервые в России были «разработаны и внедрены в практику здравоохранения отечественные наборы реагентов», которые позволяют определять мутации устойчивости вируса гепатита В к противовирусной терапии. Кроме того, в институте была создана российская база данных устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам.

Помимо этого, в Роспотребнадзоре заявили, что к настоящему моменту институт зарегистрировал и внедрил в практику здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора России 190 наборов реагентов, сообщает РИА новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Роспотребнадзоре рассказали о том, почему нельзя использовать старые кухонные губки для мытья посуды. По словам специалистов, кухонная губка может содержать более 350 видов бактерий, многие из которых вызывают опасные инфекционные заболевания.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.