Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме обсудят регистрацию в интернете по паспорту

В Госдуме обсудят регистрацию в интернете по паспорту
В Госдуме обсудят регистрацию в интернете по паспорту

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. В Госдуму и СФ направили предложение лишить интернет анонимности. Инициатива предполагает регистрацию в Сети по паспортным данным.

В Госдуму и Совет Федерации направили письмо с призывом деанонимизировать интернет. Для этого следует ввести обязательную регистрацию всех пользователей по паспорту. Автором инициативы выступил президент Ассоциации предпринимателей Рахман Янсуков.

«Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет. Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность», – говорится в тексте документа.

Янсуков уверен, что такая мера поможет сократить беззаконие в Сети.В частности, предотвратить внешнеполитические провокации от иностранных агентов. Нарушителей незамедлительно идентифицируют по персональным данным и вовремя ликвидируют, пишет ТАСС.

Янсуков добавил, что нововведение позволит ограничить негативное влияние интернета на несовершеннолетних. Их предлагается регистрировать родителям или законным представителям.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что вопрос анонимности в Сети уже активно обсуждается в Общественной палате. Эксперты изучили все способы защиты пользователей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.