Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России у пьяных водителей будут забирать не только права, но и авто

Водитель
В России у пьяных водителей будут забирать не только права, но и авто

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. У пьяных россиян будут забирать вместе с правами и автомобиль. Это подтолкнет их оплачивать штрафы.

У россиян, которых поймают пьяных за рулем, будут забирать не только права, но и автомобиль. Об этом рассказал первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Отмечается, что первое чтение документ прошел еще весной 2016 года. Согласно ему, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения за рулем, то его не только отстранят от управления автомобилем, но и заберут транспортное средство до внесения залога в размере 30 тысяч рублей. Разногласия проект вызвал из-за факта задержания машины, ведь водитель может быть не ее собственником.

После внесения поправок, забирать автомобиль в залог будут у нетрезвого собственника. Если же водитель управлял авто по доверенности, то в первый раз собственнику вернут автомобиль без залога, но оставят предупреждение.

Лысаков пояснил, что сейчас штраф в 30 тысяч рублей платят только 30 % тех, кто попался на вождении в нетрезвом виде, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Ространснадзор может начать следить за усталостью водителей автобусов с помощью электронных браслетов. Данные устройства считывают усталость человека.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.