Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дефицит психотерапевтов в России составил 60 %

В России наблюдается острая нехватка психотерапевтов
В России наблюдается острая нехватка психотерапевтов

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Эксперты установили, что в российских организациях огромный дефицит психотерапевтов. На сегодняшний день он составляет 60 %.

Исследователи подсчитали количество психотерапевтов в медучреждениях России. В этой сфере существует огромная нехватка специалистов. Недостаток психотерапевтов в стране составил 60 %.

Отмечается, что психотерапевтов государственные больницы, в которых есть психотерапевты, укомплектованы только на 40 %. При этом в некоторых регионах таких врачей в госбольницах нет вообще. Самая тяжелая ситуация со специалистами в этой области сложилась в Сибири.

А в Санкт-Петербурге, к примеру, по нормативу должно быть 10 структурированных бюджетных психотерапевтических центров. Работает же там только один такой и он развернут лишь на 1/5, пишет ТАСС.

«Помощь можно получить в частных учреждениях. Но далеко не каждый человек, который работает в бюджете, может обращаться к частному психотерапевту», – пояснили врачи обеспокоенность проблемой.

Сегодня также стало известно о проблеме на Южном Урале. Там пациенты в принципе не могут записаться к врачу.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.