Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам дали советы, как вернуть долги по зарплате

Деньги
Россиянам дали советы, как заставить работодателя вернуть долги по зарплате

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Специалисты рассказали россиянам, что делать, если работодатель задерживает зарплату.

В России задолженность по зарплате увеличилась на 3,3 % и по состоянию на 1 ноября текущего года составила 2 трлн 638,5 млн рублей. Эксперты рассказали, в каких сферах чаще всего задерживают зарплату и как не работать за «спасибо».

Согласно данным аналитического центра «Авито. Работа», чаще всего зарплаты задерживают в сфере строительства, проектирования, недвижимости, а также работникам научной и образовательной сфер.

По трудовому договору, зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или праздничным днем, то выплата должна быть произведена накануне этого дня.

Руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк пояснил, что за задержку зарплаты ответственность несет работодатель. Согласно ТК РФ, при задержке более 15 дней сотрудник имеет право приостановить работу до того времени, пока не будет выплачена причитающаяся сумма. При возникновении неприятной ситуации работнику следует попытаться сначала решить вопрос напрямую с работодателем, если же это не поможет, то можно обратиться в комиссию по трудовым спорам и в суд, пишет Life.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, долги по зарплате в Хакасии составили почти 10 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.