Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскосмосе сообщили, чем будет заниматься преемник робота «Федора»

В Роскосмосе сообщили, чем будет заниматься преемник робота «Федора»
В Роскосмосе сообщили, чем будет заниматься преемник робота «Федора»

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Новый робот будет управлять кораблем. Однако пока неизвестно, какой объем управления у него будет.

Первым пилотом перспективного корабля «Орел» станет антропоформный робот по имени «Артем». Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

«В первых тестовых полетах корабля «Орел» будет использоваться робот для внутрикорабельной деятельности, создаваемый на платформе «Федора» <...> Робот получил предварительное название ARTEM – Automatic Research and TEsting Machine», – сказал он.

По его словам, «Артем», в отличие от предыдущего робота, будет управлять кораблем. Преемник «Федора» будет нажимать кнопки и выполнять определенные операции, однако на данный момент точно неизвестно, какой объем управления кораблем у него будет, сказал Блошенко.

Как пишет ТАСС, первый запуск «Орла» без космонавтов на борту запланирован на 2023 год с космодрома Восточный. Стыковка корабля в Международной космической станцией (МКС) не предусматривается.

Ранее сообщалось, что робота «Федора» не пустили в Google. Он не смог зайти в поисковую систему из-за своей честности, поскольку не поставил галочку в появившейся надписи «Я не робот».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.