Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали самую полезную для сердца ягоду

Черника
Эксперты назвали самую полезную для сердца ягоду

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Специалисты рассказали о пользе черники при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Одной из самых полезных ягод для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы оказалась черника. К такому выводу пришли ученые.

Отмечается, что свежая черника на 84 % состоит из воды, на 9,7 % – из углеводов, на 0,6 % – из белков. Также в ягоде содержится 0,4 % жиров. По сравнению с другими ягодами, черника богата антоцианинами, антиоксидантами, флавонолами и витаминами С и Е. При этом антоцианины, которые в больших количествах содержатся в чернике, способны уменьшить воспаление, что полезно для сердечников. Для профилактики рекомендуется съедать по одной чайной ложке ягод в день.

Специалисты отмечают, что в целом ягоды являются богатыми источниками полифенолов, они способны предотвращать процессы окисления и воспаления, которые происходят в клетках, регулировать выработку глюкозы, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, пишет издание news-medical.net.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, мандарины полезны для здоровья, но врачи рекомендовали съедать не больше пяти фруктов в день, чтобы не навредить организму.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.