Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян, имеющих советский стаж, ждут пенсионные бонусы

Пенсионеры
Россиян, имеющих советский стаж, ждут пенсионные бонусы

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Обладателей советского стажа ждут большие изменения с 2020 года.

В России ценность советского стажа в 2020 году повысится. Как рассказала юрист Ирина Сивакова, это произойдет по нескольким причинам.

В первую очередь ценность советского стажа повысит грядущая индексация страховых выплат. Вместе с ними увеличится и цена пенсионного балла, она составит 93 рубля.

Кроме того, советский стаж сможет защитить россиянина от отказа в назначении пенсии. Ведь с 2020 года потребуется подтверждать как минимум 11 лет стажа. Во времена советских законов, в стаж засчитывалось больше периодов (к примеру, учеба), а это позволит увеличить общий объем стажа.

Отмечается, что это же правило поможет выйти на пенсию досрочно, так как льготный стаж полученный до 1991 года, можно включить периоды, предусмотренные законами того времени, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Пенсионном фонде РФ поясняли, что не исключали безработные периоды жизни человека из страхового стажа. Просто эти периоды называются нестраховые.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.