Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России смартфоны будут предупреждать пешеходов о приближении авто

Машины
В России смартфоны будут предупреждать пешеходов о приближении авто

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Мобильное приложение через смартфоны сможет предупреждать россиян, уткнувшихся в телефон, о приближении машины.

В России в конце 2020 года начнут тестировать специальное бесплатное приложение, созданное на базе искусственного интеллекта, которое будет оповещать пешеходов со смартфонами в руках или наушниками о приближении автомобиля. Об этом рассказал вице-президент по технологиям НП «Глонасс», советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко.

Согласно статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или засмотревшись в телефон. Приложение же в фоновом режиме сможет уведомлять граждан о приближении авто. Целевой аудиторий станет молодое поколение, которое часто использует смартфоны по дороге в школу или университет.

На разработку сервиса потребуется 4-5 млн рублей. Для начала приложение будет протестировано в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Московской и Тамбовской областях. Система сможет собирать данные «умных» светофоров на расстоянии 100-200 метров от него об автомобильном движении, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России оценивать состояние двигателя авто предложили по звуку. Автовладелец через мобильное приложение будет записывать шум мотора и отправлять его в сервис, по этому звуку и будет определяться, все ли в порядке с машиной.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.