Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Столичная мэрия за два месяца потратила 8 миллионов на утварь для иностранных приходов РПЦ

Столичная мэрия за два месяца потратила 8 миллионов на утварь для иностранных приходов РПЦ
Столичная мэрия за два месяца потратила 8 миллионов на утварь для иностранных приходов РПЦ

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Мэрия на постоянно основе оказывает помощь иностранным приходам. В этом году помощь от Москвы получили 13 стран.

Крестильный ящик для нужд православной общины в Шанхае, шесть комплектов иерейского облачения для Дублина и другие предметы обихода православной церкви были закуплены мэрией Москвы в октябре-ноябре 2019 года. Согласно данным с сайта госзакупок, всего они потратили на подобную продукцию 8,137 миллиона рублей.

Большинство этих денег получила структура РПЦ – подрядчиком мэрии по контрактам на общую сумму 6,78 миллиона рублей стала компания «Софрино», подконтрольная Российской православной церкви. Со стороны мэрии заказчиком утвари и литературы выступает ГУП Москвы «Московский центр международного сотрудничества», одной из основной задач которых является поддержка соотечественников за рубежом.

Как пишут «Открытые медиа», для Православной общины Шанхая за 40 тысяч рублей было приобретено блюдо, на которое во время литургии возлагается часть просфоры, символизирующая святого агнца. В Храм Святых Царственных страстотерпецев в Ташкенте было закуплено напрестольное евангелие за 83 тысячи рублей, а для дублинского прихода – иерейское облачение за 36000 рублей и потир за 201 тысячу рублей, который применяется при освящении вина и принятии Святого причастия.

Этой осенью от Москвы получили помощь 13 стран. Иностранным приходам мэрия оказывает помощь на постоянной основе. В прошлом году на закупку предметов обихода было затрачено 8,8 миллиона рублей.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил выпускать футболки с православными принтами. По его словам, этим должны заняться молодые дизайнеры.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.