Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые сравнили риск смерти средних российских мужчин и космонавтов

Ученые сравнили риск смерти средних российских мужчин и космонавтов
Ученые сравнили риск смерти средних российских мужчин и космонавтов

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Эксперты учитывали отдельные виды болезней и травмы. Космонавты оказались более живучими, несмотря на все неблагоприятные воздействия космоса.

Риск смерти среднего россиянина выше, чем у космонавта. В исследовании сравнивали показатели смертности от известных болезней и травм. Отчет совместно подготовили ученые НИИ медицины труда имени Измерова, ФМБЦ имени Бурназаяна и Института медико-биологических проблем РАН.

Они объяснили, что единицей измерения был стандартизированный коэффициент смертности (SMR). Он определяет отношение наблюдаемых смертей от конкретной причины в конкретной группе от общего количества смертей в популяции. Данные брались за период с 1961 по 2014 год.

«Выполненные к сегодняшнему дню исследования связи космических факторов биологического воздействия со смертностью российских и советских космонавтов показывают, что у космонавтов, имеющих опыт полета, риск смерти достоверно ниже, чем у мужского населения России», – сообщили ученые.

Ученые пояснили, что космонавты на 60 процентов более «живучие», чем средние россияне. И это с учетом вреда здоровью от неблагоприятного воздействия космоса, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что эксперты составили правила ведения связи с космонавтами.

Фото: НАСА / Виктор Зеленцов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.